Зима – это время года, которое полно различных опасностей. Возгорания и пожары, произошедшие по причине неисправности или неправильного использования отопительных приборов, провалы людей под лед на водоемах, снежные заносы на дорогах – это лишь малая часть тех происшествий, с которыми приходится сталкиваться во время несения службы сотрудникам МЧС России. Но помимо техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, для человека в этот период существует опасность заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями и вирусом гриппа.
На третьей календарной неделе 2016 года в медицинские организации Тверской области обратилось более 5000 человек по поводу заболеваний ОРВИ. Чаще всего болеют дети до 15 лет — 62,6% от общего числа зарегистрированных больных. Вируса гриппа в Тверской области пока не зарегистрировано, но тем не менее медики уже во всю готовятся к приходу в регион гриппа А (H1N1), более известного как «свиной грипп».
Самые распространенные симптомы данного заболевания:
— высокая температура;
— кашель;
— насморк;
— боль в горле;
— головная боль;
— учащенное дыхание;
— боли в мышцах.
В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота, диарея. Характерной особенностью гриппа А (Н1N1) является раннее появление осложнений уже на второй-третий день болезни.
Для того чтобы уберечь себя, своих родных и близких от опасного заболевания следуйте простым правилам:
— часто мойте руки с мылом. Гигиена рук — это важная мера профилактики распространения гриппа;
— чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) уничтожает вирус;
— избегайте близкого контакта с больными людьми;
— старайтесь минимизировать свое нахождение в многолюдных местах;
— не трогайте руками глаза, нос или рот — вирус проникает в организм через слизистые оболочки;
— при чихании и кашле закрывайте рот бумажными салфетками, а затем выбрасывайте их;
— при обнаружении у себя или у своих родственников вышеуказанных симптомов заболевания не занимайтесь самолечением, а незамедлительно обращайтесь к врачу.
НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!
Отправить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.