Нелидово – округ развития

Глава Нелидовского округа Владимир  Пашедко собрал журналистов на итоговую пресс конференцию. Нашему интернет-порталу  был интересен взгляд со стороны. Оказалось  Нелидово может удивлять.

Примечательно, что в городе с шахтерскими традициями две газеты и свое телевидение. Интерес Нелидовской прессы к благоустройству, отопительному сезону, развитию промышленности города понятен. Но более интересно, как отвечал глава. Два часа общения оставили впечатление системности работы, ощущения, что у города есть продуманное будущее.

Оно основано не на сиюминутных выкриках оппозиционеров, а планомерной работе вместе с тверским губернатором.  Возможно, кому-то эти слова покажутся излишне пафосными, но давайте проанализируем,  как отвечал глава Пашедко на вопросы журналистов.

Владимир Пашедко четко понимает, что Нелидовский округ- это часть области и большой страны и не может жить обособленно от общих задач и планов.

Чуть забегая вперед скажу, что его видение ситуации по мусорному кластеру полностью соответствует тому, что говорил губернатор Руденя журналистам несколькими днями позже.

Чтобы понимать, что происходит в  Нелидово, нужно действительно посмотреть на ситуацию со стороны. Большинство проблем отопительного сезона города не решались десятилетиями. Парадокс- в Нелидово нет газа, город отапливается мазутом. Причем, большинство проблем свалилось на градообразующее предприятие Нелидовский ДОК, который отапливает большой микрорайон города.

Глава видит решение проблемы к 23 году, когда придет газопровод, но ответственные действия предпринимаются уже сейчас. Для того, чтобы разгрузить ДОК в короткий срок была построена  котельная, которая работает на сжиженном газе.  Активно осваивают технологии по переводу небольших котельных на местное топливо – древесные отходы.

Ясно, что в больших проектах, типа газопровода, можно работать только в системе, вместе с губернатором, слаженно должны работать и депутаты в Нелидово, чтобы принять массу документов, ускоряющих приход газа.

Большой блок вопросов журналистов был посвящён благоустройству.

Оказалось здесь есть свои тонкости, которые пояснил  глава. Сколько копий было сломано в связи с задержкой ремонта огромного нелидовского дворца культуры «Шахтер». Для нас, журналистов, стало открытием, что фактически пришлось переделывать весь проект под новые требования. Владимир Пашедко пояснил, что здесь важно комплексное решение, когда весь дворец делается в одном стиле, от отделки интерьеров , до мебели, стульев и диванов. Строители  планируют сдать объект в сентябре 21 года и администрация будет внимательно следить за сроками ремонта.

Второй большой  проект благоустройства под названием «Луч коногонки» должен изменить облик  центра города». Опять Нелидово удивляет. «Коногонка»  – это шахтерский фонарь, а улицы от центральной площади расходятся лучами. В конечном счете этот проект соединит две площади города, сохраняя традиции  шахтерского прошлого Нелидово и послужит началом грандиозных изменений  не только в благоустройстве, но в позитивном настрое горожан. Владимир Пашедко надеется, что будет еще несколько проектов, которые помогут привести в порядок большую часть города.

Интересный вопрос задали журналисты телевидения Нелидово, об экономике предприятий города, инвестициях и помощи бизнесу.  

Здесь нас ожидало еще одно открытие. Оказалось, что в округе рассматривают создание технопарка. Поможет привлечь инвесторов и низкие налоги , гранты государства, подводка коммуникаций.  Конечно, многое изменится с приходом газопровода. Главное, снизится себестоимость продукции. Владимир Пашедко считает, что уже сегодня нужно планомерно работать в этом направлении.

Ведь развитие промышленности, залог того, что люди перестанут уезжать из города, молодежь получит достойную работу.

Здесь нужно работать тоже в русле областных проектов. Сегодня расстояния видятся меньшей из проблем – считает глава Пашедко. Во Ржев начинает ходить скоростной поезд «Ласточка», от Нелидово становится уже не так далеко до Твери и Москвы.

И даже проблему мусорного кластера глава Нелидовского округа считает возможным решить всем вместе,  планомерно обсуждая каждый шаг.

Оппозиционеры, почему-то, не замечают массы работ по рекультивации  существующих свалок, огромной работы по законсервированным  шахтам, где тоже порой происходят провалы и движения почвы. Необходимо решать вопросы с терриконами, оставшимися за десятилетия работы по угледобыче.

На вопрос о том, как пройдут выборы в 21 году, глава  выразил надежду, что возобладает здравый смысл и голосование будет довольно спокойным, ведь часть больших проектов в городе будет двигаться к завершению,  и народ это увидит.

В завершении довольно сложного 2020 года Владимир Пашедко показал, что Нелидовский округ планомерно работает над  большими проектами, решает сложные проблемы, уже вместе с большинством депутатов Нелидовской городской Думы.  

Округ позитивно развивается вместе со всей областью. В этом и есть залог будущего всей территории.

Александр Романов

(Visited 3 998 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!