Вступили в силу изменения в федеральные законы о регистрации прав и кадастре недвижимости

26 января 2016 – В Управлении Росреестра по Тверской области состоялся брифинг заместителя руководителя Управления И.В. Мироновой с участием представителей региональных и муниципальных средств массовой информации. Первый и главный вопрос, озвученный в ходе мероприятия, был посвящен изменениям федерального законодательства, касающимся, в том числе, предварительной процедуры обязательного нотариального удостоверения сразу нескольких видов сделок перед подачей документов на государственную регистрацию прав.

В соответствии с нововведениями в законодательстве обязательному нотариальному удостоверению с 29 декабря 2015 года подлежат следующие виды сделок:
• сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу;
• сделки по продаже земельной доли;
• сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
• соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака.
При этом граждане освобождаются от необходимости предоставлять нотариусам выписки из Единого реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН). Нотариусы обязаны самостоятельно запрашивать все необходимые сведения в Росреестре. В соответствии с законодательством данная информация предоставляется им бесплатно.

Отдельно стоит отметить, что нотариусы имеют возможность подать удостоверенные ими документы на государственную регистрацию прав в электронном виде. В таком случае, после проведения регистрации прав нотариус, получивший документы, выданные Управлением, в электронной форме, в свою очередь выдает их заявителю по его просьбе либо так же в электронной форме, либо в форме документов на бумажных носителях, удостоверив равнозначность этих документов.

Ирина Миронова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области: «Государственная регистрация по нотариально удостоверенным сделкам проводится в течение трех рабочих дней (против 10-дневного общего срока регистрации). При этом государственный регистратор не проводит правовую экспертизу нотариальных сделок. Вся ответственность за законность сделки лежит на нотариусе, удостоверившем ее».

Также в ходе брифинга было отмечено, что с 1 января 2016 года филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Тверской области приступил к выдаче всех сведений из ЕГРП. Исключение составили сведения о содержании правоустанавливающих документов, копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, а также копии иных документов, помещенных в дела правоустанавливающих документов. Полномочия по предоставлению этих сведений остаются исключительно за Управлением Росреестра по Тверской области. Прием и выдача документов на предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП и ГКН, ведется как в филиале кадастровой палаты, так и в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.
Кроме того, у заявителей сохраняется возможность оформить запрос на получение необходимых сведений из ЕГРП и ГКН, не выходя из дома, посредством портала Росреестра rosreestr.ru. Преимущество как этих, так и других электронных услуг Росреестра (государственная регистрация прав и кадастровый учет) заключается в сокращении сроков их получения, экономии времени (исключается необходимость личного визита в офис), а также денежных средств (размер государственной пошлины уменьшается на 30%). На портале Росреестра даны пошаговые инструкции получения каждой услуги, ее сроки и стоимость.
По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения услуги Росреестра в электронном виде получили наивысшую оценку пользователей. Об этом свидетельствует, в первую очередь, постоянный рост доли электронных услуг ведомства. Так, в Тверском регионе количество сведений, выданных из ГКН и ЕГРП в электронном виде, в 2015 году по сравнению с 2014 годом выросло на 42 % и 33 % соответственно.
Для получения некоторых государственных услуг Росреестра в электронном виде необходима электронная цифровая подпись (ЭЦП). ЭЦП можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре. Порядок взимания платы удостоверяющие центры определяют самостоятельно. Список сертифицированных центров можно получить на портале Росреестра.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тверской области

(Visited 23 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий