В деревне Имение Андреапольского района отремонтирована дорога

В деревне Имение Андреапольского района Тверской области отремонтирована дорога по 3-му переулку Аллея. Проект реализован в рамках Программы поддержки местных инициатив.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, Программа поддержки местных инициатив зарекомендовала себя как действенный способ решения актуальных вопросов развития территорий.

«Программа востребована среди жителей и у нее достойные перспективы. ППМИ позволяет увидеть все плюсы эффективного сотрудничества органов власти и населения», – считает Игорь Руденя.

Автодорога по 3-му переулку Аллея в деревне Имение была заасфальтирована более 30 лет назад, в течение этого времени проводился только ямочный ремонт. Дорога очень востребована среди местных жителей, имеет большое социальное значение. Этим маршрутом пользуются посетители и сотрудники Андреапольской ЦРБ, работники одного из крупнейшего сельскохозяйственных комплексов района КФХ «Победа», здесь проезжают машины скорой помощи, пожарные и другие службы.

Решение о ремонте дороги было единогласно одобрено жителями деревни Имение и близлежащей деревни Рогово.

Общая стоимость работ составила более 1,5 млн рублей. Из них 699,6 тыс. рублей – субсидия областного бюджета, 163 тыс. рублей – вклад жителей, 617,2 тыс. рублей – средства местного бюджета, более 116 тыс. рублей направлено из иных источников финансирования.

В этом году на реализацию проектов ППМИ сельским и городским поселениям, а также городским округам Тверской области из регионального бюджета направлено более 124 млн рублей. Всего в 2018-м планируется реализовать 204 проекта ППМИ в 142 поселениях и 60 проектов в 6 городских округах.

Победители отбираются по ряду критериев, в том числе по доле софинансирования из местных бюджетов – не менее 10% и не менее 5% от населения.

Большинство проектов направлены на решение вопросов, связанных с водоснабжением и освещением, приведением в порядок дорог, мест захоронения, ремонтом учреждений культуры, обустройством детских и спортивных площадок, благоустройством территорий, обеспечением пожарной безопасности.

Программа поддержки местных инициатив стартовала в Тверской области в 2013 году. С этого времени почти в пять раз увеличилось количество реализованных инициатив: с 53 в 2013-м до 237 в 2017-м.

Опыт Тверской области в реализации ППМИ получил высокую оценку на российском и международном уровнях. В частности, отмечен Советом Федерации РФ и Общественной палатой РФ как пример эффективной работы в сфере развития местного самоуправления.

(Visited 149 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!