Чистка лесорубов начнется с Селигера

Пеновский глава Морозов у спиленного бора

Лесной бизнес часто называют полукриминальным, слишком много серых схем задействовано в продаже «зеленого золота».  Особое внимание сейчас приковано к Селигерскому краю, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД обратило пристальное внимание конкретно на  Селигер.

В районе озера Селигер (Тверская область) зафиксирован резкий рост криминальной активности лесозаготовителей. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года здесь в четыре раза выросло число незаконных рубок.

Об этом в среду 23 сентября сообщил на пресс-конференции начальник профильного отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Тверской области Евгений Никитин.

Селигерский край стал абсолютным лидером своеобразного антирейтинга. В других районах Тверской области число «лесных» преступлений хоть и увеличилось тоже, но до Осташковского и сопредельных с ним районов, входящих в зону ответственности межмуниципального отдела полиции «Осташковский», им явно далеко. Так, на территории, за которую отвечают полицейские отдела «Вышневолоцкий», незаконных рубок стало больше «всего лишь» на 88 процентов. В районах, курируемых Западнодвинским отделом полиции, — и вовсе менее чем на четверть. Еще отличились Калининский  лесной «куст» (рост в 2,3 раза), Бологовский район (рост в два раза) и районы, входящие в зону ответственности отдела полиции «Кашинский» (рост на треть).

Суть коррупционных схем проста, для незаконных рубок нужна те только пила «Дружба», но и небескорыстная дружба с местной властью, которая закрывает глаза на «черных лесорубов» хотя бы на первые сутки, пока заметают следы.

Из районов Селигера больше всего  в лесной сфере гремит Пеновский округ. Чего стоит только наглая вырубка соснового бора в воохранной зоне самого поселка под прикрытием местного главы Морозова. В зону внимания журналистов попал некий ИП Ефимов, который занимается вырубкой леса. Он то и выпилил сосновый бор, да так, что к депутату  Госдумы Антону Морозову обратились  пеновские ветераны, возмущенные наглым беспределом властей.

Но баснословные деньги, получаемые с продажи «зеленого золота» просто творят чудеса. Господин Ефимов стал депутатом местной Думы от партии Единая Россия.

Между тем в Пено скандал за скандалом, стали достоянием общественности наглые рубки лесов в зоне уникального памятника федерального значения – церкви Ширков погост. За этими рубками тоже угадывается господин Ефимов. Пару лет назад, когда губернатор Руденя приезжал в Пено, жители задавали ему неудобные вопросы про массовую отправку кругляка за границу с местной ЖД станции.

И только теперь, когда сам Президент России Владимир Владимирович Путин сказал о запрете вывозки круглого леса, зашевелились и в Тверской области.

Но главное, кто из пеновских властей покрывает работу «черных лесорубов», журналистам поступила информация о том, что несколько чиновников связаны с серыми схемами в лесном бизнесе и сейчас начинается громкое журналистское расследование.

(Visited 3 155 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!