Постой паровоз

Как то совсем неожиданно на Тверскую область надвигаются выборы. Районы накрывает какой-то тревожной пеленой неопределенности. Это первыми почувствовали главы районов, они сегодня в самой сложной ситуации. Все нестыковки, недоделки начинают вылезать из всех щелей и эта тенденция  будет только расти.

Начинает трясти там, где раньше вроде бы была тишь, да гладь. Примеров тому масса. Взять тот же Жарсковский район. Маленький поселок, откуда до Смоленска ближе, чем до областного центра. Но там наметился серьезнейший разлад между главой и депутатами. Депутаты, которые естественно ближе  к народу,  начали замечать, что в районе нарастает хозяйственный хаос, то запас угля кончается, то дороги не посыпаны.

Начали пенять главе, тот на дыбы, мол сам разберусь. Так и до отставки может дойти. Далеко от стабильности и соседних Бельском и Западно-двинском районе, трясет Торопец.

Сложная ситуация в Нелидово, но там вовремя купировали проблему, сменив Председателя депутатов. В  Нелидово наверное при самой запущенной политической ситуации больше всего возможностей для вменяемого прохождения предвыборной кампании. Залогом тому отсутствие борьбы внутри Единой России, потенциальный кандидат Руслан Лебедев вроде бы отрекся от поддержки мятежного Сергея Погодина, а группа оппозиционеров-депутатов рассеялась на фракции и скорее всего не сможет бороться в единый кулак к выборам в Законодательное собрание.

При всех видимых проблемах Нелидовский округ более понятен, чем скажем соседний Осташковский. Здесь все непредсказуемо, от Торопца, где глава и его фейковый Инстаграмм живет двойной жизнью, как в припадке шизофрении, до маленького Пено, где администрация ударно осваивается десятимиллионный бюджет, строя тротуар в десятиградусный мороз с помощью перфораторов долбя мерзлую землю.

Отдельный разговор об Осташкове, здесь все упирается в экс-первого зама тверского губернатора, главу Титова. Декларация выдвижения по так называемому заволжскому одномандатному округу Владимира Васильева внесло смуту в умы осташковской администрации. Для успешных выборов нужны яркие посадки, а тут и проблемы с массовым выселением людей из общежития в разгар пандемии, и спорная реконструкция бульвара на Евстафьевской , которой недовольно население.

Титов очень удобная мишень, если что прицепом можно зацепить и губернатора, чем ближе к выборам, тем это желание будет усиливаться.

Неспокойно и во Ржеве, при том, что там появился вменяемый глава Роман Крылов, но чем сильнее  Роман пытается преобразовать Ржев, тем сильнее растет сопротивление. Все подводные камни всплывут во время предвыборной кампании. Если будет четкое понимание ситуации со стороны губернатора и областного центра, внутренней борьбы удастся избежать. Но как быть, когда выборы и губернатора, и Заксобрания,  да еще и Госдумы, здесь все может перемешаться в невообразимых пропорциях.

И,  наконец, волнения в Калининском районе. При конфликте главы Зайцева с местной думой протесты по поселениям , связанные в изъятием земель под скоростную дорогу,  будут только нарастать.

Начало предвыборной тряски мы почувствуем уже сразу после Новогодних праздников, предвыборный поезд уже набирает ход, так и хочется крикнуть – постой, паровоз! Ну где уж там, уже несется на всей скорости!

(Visited 3 306 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!