Пенсионерка отдала мошенникам миллион

В полицию обратилась пенсионерка, которая сообщила, что неизвестные обманным путём похитили у неё денежные средства.

Полицейские выяснили, что заявительнице позвонила незнакомка, представилась следователем и сообщила, будто мошенники от имени заявительницы пытаются оформить кредит. Звонившая попросила женщину оказать помощь в поимке аферистов и сообщила, что теперь с ней будут общаться специалиста банка. Далее последовали звонки якобы от менеджера и представителя Центробанка, которые убедили женщину снять все имеющиеся накопления и перевести их на «безопасный» счёт. Поверив словам неизвестных, пострадавшая обналичила 1 020 000 рублей собственных накоплений и перечислила их в ближайшем банкомате на 52 телефонных номера,  указанных злоумышленниками.

После выполнения всех финансовых операций женщина попыталась дозвониться до «следователя», чтобы узнать дальнейшие действия, однако номер телефона оказался недоступен. Пенсионерка поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника.

Следователем МО МВД России «Бежецкий» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

Тверские полицейские напоминают, что звонок под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка аферистов. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог, а затем сообщить о произошедшем в полицию и по номеру горячей телефонной линии банка, который размещён на оборотной стороне карты.

(Visited 103 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!