В Тверской области стартовали субботники

В Тверской области началось проведение массовых субботников. Первыми на уборку территорий вышли жители Вышневолоцкого округа, Фировского и Бежецкого районов. Субботники проходят в скверах, парках отдыха, на территориях образовательных организаций и учреждений культуры.

Участие в них принимают представители общественных организаций, студенты, сотрудники государственных и муниципальных органов власти и учреждений, предприятий, а также неравнодушные жители региона.

В Тверской области особое внимание уделяется сохранению экологического равновесия, природных богатств, воспитанию бережного отношения к окружающей среде.

«Нам необходимо эффективно использовать экологические ресурсы, обеспечить их сохранение и развитие для будущих поколений», – считает Губернатор Игорь Руденя.

В этом году в регионе будет реализован масштабный экологический марафон. С апреля по октябрь в Верхневолжье будут проходить мероприятия по уборке территорий зон отдыха и берегов водоемов от мусора в рамках всероссийских акций «Вода России» и «Зеленая Весна».

Экологическая всероссийская акция по уборке водоемов и их берегов «Вода России» реализуется по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Присоединиться к акции могут все желающие – как в качестве организаторов, так и в качестве участников мероприятий по очистке берегов водоемов.

Х экологический субботник «Зеленая Весна» пройдет с 22 апреля по 31 мая 2023 года. Проект с 2014 года реализует Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского.

Сейчас сотрудники Центра по управлению рекреационной деятельностью Тверской области приступили к планированию мероприятий по весенней уборке рекреационных зон на прибрежных участках реки Волги в Конаковском районе. Ежегодно силами администраций, местными жителями, волонтерами убирается мусор, оставленный неорганизованными туристами.

Обустройство рекреационных зон на этих территориях позволит обеспечить уборку мусора, надзор за соблюдением отдыхающими природоохранных и экологических требований.

(Visited 165 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!