Более трети семей имеют непогашенную задолженность по кредитам

Более половины всех финансовых и нефинансовых активов в России (56,9%) приходится на представителей среднего класса. Такие данные содержатся в новом исследовании, проведенном при содействии НИУ ВШЭ и исследовательского центра ЗАО «Демоскоп».

Согласно результатам исследования, 39,1% всех активов в России принадлежат домохозяйствам, расположенным в городах-миллионниках, 68,5% — семьям до трех человек. Финансовыми активами — банковскими вкладами, наличностью, вложениями в ценные бумаги и другими — обладают свыше 76% домохозяйств. Большинство (83,5%) финансовых активов составили текущие счета, срочные вклады и наличные деньги. Этот показатель практически не изменился с 2013 года, когда исследование проводилось впервые.

Доля домохозяйств, которые имеют непогашенную задолженность по одному или нескольким кредитам, включая долги перед ломбардами и физлицами, составляет 35,7%. Потребительский кредит взяли 20,4% домохозяйств. Если учитывать только кредиты банкам у частных лиц, то непогашенную задолженность имеют 31,6% домохозяйств.

По объемам текущей задолженности 48% пришлось на кредиты на покупку или строительство недвижимости, 25,2% — на потребительские кредиты. Российские семьи в среднем отдают в качестве оплаты за кредит четверть ежемесячных доходов, заемщики из наименее обеспеченных групп — 34,4%.

Изменения охвата всеми видами кредитов за 2013—2015 гг. невелики, отмечают авторы опроса, но произошло перераспределение: уменьшилась доля имеющих непогашенные потребительские кредиты (-1,8 п. п.) и выросла доля домохозяйств с долгами по кредитным картам (+2,1 п. п.).

При этом среднемесячный доход российской семьи в 2015 году составил 43,8 тыс. рублей. Основными источниками доходов россиян стали заработная плата и предпринимательская деятельность (76,5% семей), пенсии (57,3%), дотации и льготы (34,1%), социальные пособия и стипендии (20,4%), говорится в результатах исследования.

В опросе, проведенном в апреле—мае 2015 года, приняли участие 12 443 человека, проживающих в 6027 домохозяйствах. Опрос проводился в рамках совместного проекта Минфина России и Международного банка реконструкции и развития по содействию повышения финансовой грамотности населения РФ

(Visited 12 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий