Страх, как катализатор политических процессов в Тверской области

oikuhkrIhFklgHT8BmaIkA7Xxq

ПРЕДВЫБОРНЫЙ ДЕБЮТ. Общеизвестно, что страх отнимает память, упоминаем этот факт, как вы понимаете, совсем не просто так. Сейчас в Тверской области сформировались 2 противоборствующие силы: партия «КПРФ, возглавляемая Вадимом Соловьевым, и примкнувшие к ней тверские элиты (ох уж это громкое слово), ярким представителем которых является владелец еженедельника «Караван+Я» Геннадий Климов; их оппоненты – здравая и адекватная часть людей в партии «Единая Россия» в Тверской области, сплотившаяся вокруг нового ВРИО Губернатора Тверской области Игоря Рудени, а также некоторые представители властных коалиций региона в лице, например, Главного Федерального Инспектора Юрия Стрелецкого.

Обе обозначенные политические силы в канун выборов чувствуют себя крайне некомфортно, ведь ранее, до прихода ВРИО, они, в целом, представляли одно целое, объединившись во благо зачистки политического поля от экс-Губернатора Тверской области Андрея Шевелева. А теперь вот, похоже, и забыли, за что боролись. Не будем оставлять без внимания и так называемое маргинальное крыло «ЕР»: Блохина, Бабушкин, Буевич, Лебедев, Римдзенок. Эти люди, кажется, пытаются играть в политику исключительно ради собственных интересов. Рядом с ними болтается и один из технологов «ЕР» Владислав Белорусов, ведь, наверное, именно через Владислава Белорусова произошло знакомство Андрея Римдзенка с Галиной Жевновой, «звездой» тверской журналистики, которая устроила травлю неугодных Римдзенку людей в Нелидово через свое грязное издание «Тверские толки». К маргиналам отнесу и околокриминальное издание «Край Справедливости», не забыв про кулуарного повелителя этой газетки, министра по делам территориальных образований Андрея Зайцева, который чудом остался на плаву после всех коррупционных скандалов и слухов, рядом с ним так настырно ходивших. Функцию купленного за пару тысяч пустобреха все так же отлично выполняет Максим Новиков и его «Другая Тверь», от которой он так активно порой пытается откреститься. Подытожим: есть два соперника и начало серьезной игры, есть третья политическая группировка, по сути, паразитирующая на ситуации.

Pro et contra

Игорь Руденя малоизвестен среди широких слоев населения Тверской области и его задачи для населения, хотя эту ситуацию сейчас плавно меняют областные праймериз ЕдРа. Пока еще не ясно, что уготовлено от возможного губернатора для местных элит, правительства и глав муниципалитетов,- их очень пугает возможная большая чистка и потеря рабочих мест. Уверены, что некоторые задают себе вопрос, зачем, мол, помогать побеждать тому, кто в последствии тебя уволит? Более того, некоторые старые связи и договоренности, оставшиеся от убогой системы управления регионом, созданной в шевелевские времена, еще играют свою роль. Очень продуманной и дальновидной является опора Игоря Рудени на представителей силовых и оборонных структур региона: очевидным сигналом чего является появление в списках праймериз «ЕР» руководителя Тверского отделения Рособороэнерго Андрея Волгина и постоянное общение с Главным Федеральным Инспектором Юрием Стрелецким, курирующим силовые структуры Тверской области. Немалую роль для Игоря Рудени играет поддержка Тверской Епархии Русской православной церкви.

Вадим Соловьев же давно известен на территории региона, но и тут возникает палка о двух концах: население кандидата в губернаторы знает, но вот власть имеющие и прочие должностные опять же боятся потери своих мест и влияния, ведь коммунисты активно продвигают идею большой чистки органов исполнительной власти, причем при любом результате выборов губернатора. Вадим Соловьев опирается на массы, ностальгирующие по светлому коммунистическому прошлому и чувству уверенности в завтрашнем дне. К коммунистам, эдакому острову, вполне возможно прибьет бОльшую часть протестного электората в области, который может по итогу оказаться Робинзоном, соблазненным на неудачное путешествие своими соседями. Радушно примут комми и те областные элиты, которые якобы разочаровались во власти так называемых варяг, к этим элитам же прильнут и маргиналы.

Юрий Тимофеев как часть большой предвыборной головоломки

Основная часть электорального поля находится в Твери, а Тверь у нас – поле ответственности неоднозначного, но очень инициативного и энергичного сити-менеджера Юрия Тимофеева и его серьезной команды: заместителя и маститого политического игрока Владимира Пашедко, негласного тайного советника Андрея Гонжаленко и главы центрального района Твери Максима Чубукова. У администрации города однозначный конфликт с мелким и среднем бизнесом, жесткая зачистка ларьков и рынков не прошла бесследно, а грубые публичные действия Венеры Строковой до сих пор вызывают негодование как у горожан, так и у прессы. В этот благодатный огонь и пытаются подлить масла разнообразные политические группировки, ведь в данный момент Юрий Тимофеев является весомой фигурой на доске грядущих сентябрьских выборов в Законодательное собрание и выборов губернатора.

Есть и еще один важный нюанс: Тимофеев хоть и был выбран Андреем Шевелевым, но на данный момент он – определенно самостоятельная политическая сила. Понимание этого факта, с нашей точки зрения, является ключевым хотя бы потому, что есть у нас в области любители поспекулировать на тему, мол Тимофеев-то – из команды Дмитрия Зеленина (хотя Дмитрий Зеленин отказался от региональных политических амбиций), или же прикрепят ярлычок шевелевского, что и того хуже.

Праймериз «ЕР» и инициатива о всенародных выборах мэра Твери

Опубликование результатов «ЕР», как мы считаем, вряд ли серьезно отразится на выдвижениях реальных кандидатов от партии власти. Праймериз является лишь рейтинговым голосованием, а итоговое решение по кандидатам принимает политсовет партии совместно с высшими должностными лицами партии в Тверской области: Владимиром Васильевым и Игорем Руденей. Лишние же спекуляции на этой затянувшейся политической интрижке довольно комичны. Отметим в очередной раз лишь одно: праймериз определенно стали «лакмусовой бумажкой», показав наглость и твердолобость некоторых участников, умудрившихся уже на предварительном голосовании опорочить и себя, и партию, и институт праймериз.

Попробуем определить и еще одну интрижку. Инициатива о возвращении прямых выборов главы города, за которой так озабоченно следит федеральное издание «Коммерсантъ», по нашему мнению, является частью продуманной политики Вячеслава Володина, который преследует свои определенные политические цели в Тверской области и находится в тесном контакте с некоторыми тверскими политигроками. Инициатива то, разумеется, хорошая, но в умелых руках политических интриганов она может стать троянским конем на грядущих выборах для Игоря Рудени. Автор этой инициативы Сергей Делаков тут совсем не при чем, считаем, что его в темную используют истинные владельцы данной ситуации. Ясна и реакция безынициативного Главы Твери Корзина, он банально боится что-либо предпринимать.

Мы следим за развитием политической ситуации в регионе, перед началом выборов же пожелаем их участникам честного и открытого поединка за умы избирателей Верхневолжья.

Дмитрий Горюгин ,Иван Ченцов

(Visited 149 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий