Валентина Терешкова влюблена в Тверскую область.

4 августа, Тверскую область посетила первая в мире женщина-космонавт, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам, легендарная Валентина Терешкова.

Валентина Терешкова посещает Верхневолжье не в первый раз, однако на площади в Твери, носящей ее имя, сегодня она оказалась впервые. Здесь ее ждали многочисленные жители близлежащих домов. Почетную гостью люди встретили с большой теплотой – моментально окружили плотным кольцом, дарили цветы, просили автографы и фотографировали на память. Спрашивали Валентину Владимировну о ее космическом прошлом, сегодняшней работе, впечатлениях о Тверской области.

– Я и раньше неровно дышала к вашему городу и людям, а теперь просто влюблена, – сказала Валентина Владимировна. – Здесь удивительно добрые люди, преданные родному краю. Тверская область – центр России, ее необходимо вывести на новый уровень. У исполняющего обязанности Губернатора Игоря Рудени есть такой настрой.

В память о своем посещении Твери Валентина Владимировна подписала информационный аншлаг, который закрепили на фасаде одного из зданий площади Терешковой. О том, как менялся архитектурный ансамбль этого места, и как оно преобразилось в последнее время, все присутствующие могли увидеть на фотографиях и эскизах.

Площадь, названная именем Валентины Терешковой – не единственное, что связывает легендарную женщину-космонавта с городом.

Как известно, позывной Валентины Владимировны во время ее полета в космос был «Чайка». В Твери же есть одноименный микрорайон, который сегодня не обошла вниманием Валентина Терешкова. Здесь она также пообщалась с жителями, самые молодые из которых показали, как с пользой для здоровья проводят досуг на современном спортивном комплексе.

(Visited 20 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!