На заседании Правительства Тверской области рассмотрят дополнительные меры поддержки бизнеса и жителей региона

7 апреля Губернатор Игорь Руденя проведет заседание Правительства Тверской области. Будет рассмотрен новый пакет мер по стабилизации экономики, социальной поддержке жителей региона в связи с текущей эпидемиологической ситуацией.

На заседании утвердят разработанный по поручению Игоря Рудени перечень системообразующих предприятий регионального и муниципального значения в Тверской области, ситуация на которых будет постоянно мониториться для своевременного обнаружения и предупреждения рисков, влияющих на финансово-экономическое состояние объектов. В список вошло более 220 предприятий. Это компании машиностроения, лёгкой, лесной, медицинской, пищевой, полиграфической, химической промышленности, сельского хозяйства, туризма и других секторов.

На заседании будет рассмотрен вопрос об обеспечении стабильной работы ряда предприятий Верхневолжья при условии строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Также в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года будут рассмотрены предложения о перечне видов экономической деятельности, на которые, как и на системообразующие предприятия, не распространяется до 30 апреля этого года режим нерабочих дней на территории Тверской области.

Таким образом, в регионе будет обеспечено функционирование ключевых объектов экономики и сохранение рабочих мест.

Кроме того, в повестку вошли вопросы о новых мерах поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказавшихся в зоне риска. В том числе, это налоговые льготы.

В Тверской области уже принят и действует пакет мер по поддержке производственных предприятий, а также малого и среднего бизнеса. Всего на поддержку экономики из региональной казны направят порядка 1,8 млрд рублей.

Среди ключевых позиций – докапитализация Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области для предоставления займов. Также предусмотрены поручительства по льготным программам кредитования по ставке 0,5%, отсрочка на уплату аренды, снижение налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения и другие меры. Кроме того, введен мораторий на проверки предпринимателей контрольными органами, минимизированы штрафные санкции. Отдельный комплекс мер разработан для участников сферы туризма, АПК, лесной отрасли.

На заседании областного Правительства 7 апреля также будут рассмотрены инициативы о дополнительных мерах социальной поддержки жителей региона.

Они направлены на исполнение поручений Президента России Владимира Путина по обеспечению выплаты пособия на детей в возрасте от  3 до 7 лет, автоматическому продлению для граждан действующих социальных пособий и льгот.

Еще одна значимая мера, о которой рассказал Игорь Руденя в прямом эфире телеканала «Россия 24» 3 апреля – обеспечение учеников начальных классов и других категорий школьников бесплатным питанием в нерабочие дни.

По инициативе Игоря Рудени региональную поддержку впервые получат новые категории жителей Верхневолжья – труженики тыла, дети войны. Уже в апреле этим и другим категориям ветеранов предоставят федеральные и региональные единовременные выплаты к Дню Победы. Так, размер региональной выплаты для инвалидов и участников Великой Отечественной войны составит 25 тыс. рублей. Она была увеличена в 2,5 раза по инициативе Игоря Рудени в конце 2019 года.

(Visited 333 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!