В Твери будут судить “вора в законе”

Первым заместителем прокурора области 15.06.2020 утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, расследованному первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области по обвинению уроженца Республики Армения – жителя г. Ростов-на-Дону.

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 210.1, ч. 2 ст. 321 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии, дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенного в отношении сотрудников места лишения свободы в связи с осуществлением ими служебной деятельности).
По версии следствия, в декабре 2016 года придерживающийся обычаев и традиций уголовной среды А. признан («коронован») «вором в законе» так называемыми «ворами в законе».
В марте 2017 года А., пропагандируя «воровские идеи», совместно с иными лицами в г. Ростов-на-Дону причинил телесные повреждения гражданину С., которые квалифицировались как тяжкий вред здоровью.
Приговором суда А. признан виновным по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет.
При пребывании в пенитенциарных учреждениях региона А. сообщал их сотрудникам, а также следственно-арестованным и осужденным лицам о наличии у него криминального статуса так называемого «вора в законе», обязывающего подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям.
Данная информация подтверждается результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
Он же 11.10.2019, находясь в ФКУ «ИК-6 УФСИН России по Тверской области», применил в отношении сотрудников насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с осуществлением ими служебной деятельности, не желая исполнять их законные требования, тем самым повышая свой криминальный авторитет среди осужденных.
После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Тверской областной суд для рассмотрения по существу.
 

(Visited 90 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!