Операция «Ы» на Осташковском кожзаводе

Внезапно «воскресший» экс-владелец кожзавода Леонид Парфенов явно затеял что-то недоброе, появившись с куртке бомжеватого вида  на территории предприятия. Может ли  этот  перформанс послужить закрытию завода и распродаже его по частям украинским олигархам? Об этом наше журналистское расследование.

Долги наши тяжкие         

Как стало известно  газете «Коммерсант»  в 2020 году , следствие отпустило из-под стражи бывшего главу Осташковского кожевенного завода (ОКЗ) Леонида Парфенова, обвиняемого в мошенничестве с НДС почти на 400 млн руб. Постановление о его заочном аресте было вынесено еще в 2013 году, однако задержать его смогли лишь в феврале прошлого года в Испании, откуда он через полтора месяца был экстрадирован в Россию.

Первое уголовное дело о незаконном возмещении НДС ЗАО ОКЗ было возбуждено в сентябре 2011 года. По версии следствия, в 2010 году Леонид Парфенов и неустановленные лица подали в ФНС налоговые декларации за четыре квартала, которые содержали заведомо ложную информацию, в обоснование подтверждения права на возмещение НДС. Аналогичное уголовное дело в 2013 году возбудили по документам, поданным Леонидом Парфеновым во втором и третьем кварталах 2011 года. Общий ущерб от действий бывшего главы ОКС следствие оценило в 369,3 млн руб. В августе 2013 года Леонида Парфенова объявили в федеральный розыск, а в октябре Тверской районный суд Москвы заочно его арестовал. Только в феврале 2019 года предприниматель был задержан в Испании. Через полтора месяца Леонида Парфенова в аэропорту Мадрида передали российской стороне.

Помимо уголовного дела о мошенничестве с НДС (ч. 4 ст. 159 УК РФ) фамилия Леонида Парфенова фигурирует еще в восьми делах.

Испанский стыд , через Украину

Как бывшему уголовнику поправить положение, если долги давят, в новое предприятие купить не на что? Парфенов появляется на своем бывшем предприятии, которое он давеча довел до ручки и устраивает там комедию перед рабочими, заботливо снимая все это на телефон.

Вы думаете, это представление для бедных рабочих? А вот и не угадали.

В то время, когда Леня еще был владельцем ОКЗ  австралийская фирма The Vicor Smorgon Group, с которой ОКЗ к тому времени сотрудничал уже несколько лет, очень удачно предложила инвестировать в производство кожевенной продукции. Парфенов, видимо, был очень доволен и даже якобы  пообещал 50% акций завода австралийцам, для чего было решено создать фирму в некой оффшорной зоне, например, на Кипре. В декабре 2003 года австралийской стороной в качестве подстраховки и обеспечительной меры была заключена сделка по продаже 100% акций фирмы «ОКЗ-Инвест» одной украинской фирме с отлагательным условием: если Парфенов не выполнит условия договора и не будут достигнуты оговоренные в соглашении финансовые результаты, право собственности на акции «ОКЗ-Инвест» окончательно переходит к украинской фирме. Понятно, австралийцы в результате всех манипуляций денег не получили.

Вот вам и украинский след!

Перформанс или инсталляция

Есть старый анекдот, если нагадил под ворота кожзавода и убежал – это инсталляция, а вот если нагадил и остался – это перформанс !

Для зачем же Леня совершил перфомарнс? В актерском таланте Парфенову не занимать. Судя по этому спектаклю, вторым актом будет втюхивание бедного кожзавода, через украинскую фирму неким армянам. С австралийцами же получилось, а почему с армянами не получится по Лениному сценарию. Все это может привести к развалу кожзавода на части и продаже активов. Украина ведь сегодня ой как заинтересована в развале промышленности России!

А Леня уже шлет привет с испанской виллы  в своём телеграмм-канале OKZ, видимо уже получил задаток.

(Visited 3 598 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!