Мужик хотел купить мотор, но попал на мошенников

В полицию обратился 33-летний житель одной из деревень Калининского района. Он пояснил, что собирался приобрести лодочный мотор, для чего воспользовался популярным сайтом объявлений. Мужчина связался с продавцом и для дальнейшего обсуждения деталей сделки они продолжили общение в одном из мессенджеров. Договорившись о цене и доставке товара, по рекомендации телефонного собеседника покупатель внёс на указанный ему банковский счёт предоплату в размере 69 000 рублей.

Как только заявитель перевёл деньги, какая-либо связь с «продавцом лодочного мотора» прекратилась, и товар так и не был доставлен.

Следователем возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Полицейскими проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к дистанционному мошенничеству.

Сотрудники тверской полиции в очередной раз убедительно просят жителей Тверской области проявлять внимательность и не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать граждан в своих противоправных целях.

Прежде чем продавать или покупать товар с помощью интернет-сайтов, внимательно ознакомьтесь с их функциями и возможностями. Для того, чтобы купить или продать товар, не нужно переходить для общения в сторонние мессенджеры или по альтернативным ссылкам.

Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам свои личные данные или реквизиты банковских карт.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

(Visited 272 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!