В областном центре проверяют «Тонировку»

В городе Твери с 1 июня проводится профилактическое мероприятие «Тонировка», при проведении которого задействованы дополнительные экипажи Госавтоинспекции.

Мероприятие направлено на выявление нарушений, связанных с управлением транспортными средствами со стёклами, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств. Автоинспекторы проверяют светопропускание стёкол автомобилей при помощи специальных приборов. Если коэффициент светопропускания не соответствует установленным нормам, на водителя составляется административный материал.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством с нарушениями требований Технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушителю грозит наложение штрафа в размере 500 рублей и выдаётся требование об устранении правонарушения в установленный срок.

В случае, если водитель продолжит эксплуатацию автомобиля с тонированными стёклами, он может быть привлечён к ответственности по статье 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Данная статья предусматривает в качестве наказания административный штраф в размере до 4 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов.

Полиция предупреждает: при использовании тонированных стёкол у водителей увеличивается время реакции и ухудшается распознавание слабоконтрастных объектов. Тонировка снижает расстояние и скорость распознавания объектов в тёмное время суток, тем самым повышая уровень опасности на дороге. Особенно высок риск в ночное время, когда отсутствие достаточного освещения может привести к ДТП не только в транспортном потоке, но и во дворах.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает привести свои автомобили в соответствие с требованиями Технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств – ведь от этого может зависеть не только здоровье, а порой и жизнь участников дорожного движения.

(Visited 286 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!