Наконец задержали курьера телефонных мошенников

В результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Бежецкий» задержан 21-летний житель Твери при попытке обманным путем похитить деньги у пожилой женщины. Под видом сотрудника полиции он должен был забрать 100 тысяч рублей у 74-летней жительницы одной из деревень Бежецкого районы якобы для решения вопроса о непривлечении к уголовной ответственности её невестки. Согласно легенде мошенников, родственница пенсионерки переходила дорогу в неположенном месте и спровоцировала ДТП, в результате которого пострадала женщина.

Задержанный сознался в содеянном и пояснил, что нашел в сети Интернет объявление о заработке. Согласно достигнутой договоренности, тверичанин должен был ездить по городам региона и на указанных ему адресах забирать денежные средства, а затем через банкомат переводить на различные счета, оставив себе в качестве вознаграждения 5 000 рублей. Молодой человек осознавал противоправный характер своей деятельности, однако дал согласие на выполнение инструкций куратора и стал участником преступной схемы.

Оперативники установили, что днем ранее молодой человек обманным путем похитил деньги у 89-летней жительницы Удомли. Пожилая женщина поверила мошеннику и отдала 100 000 рублей за то, чтобы ее дочь избежала уголовной ответственности якобы за совершенное ДТП.    

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ и уголовное дело по части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ. 

По ходатайству следователя в отношении фигуранта Бежецким межрайонным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Тверские полицейские настоятельно рекомендуют жителям региона отказываться от поступающих в сети Интернет предложений подработать курьерами по перевозке денежных средств. Давая согласие на участие в схеме мошенничества «родственник попал в беду», вы становитесь соучастником преступления. Анонимность и безнаказанность, которые вам обещают, являются мнимыми. Сотрудники полиции обладают достаточными возможностями для того, чтобы пресечь противоправную деятельность, выявить участников схемы мошенничества и привлечь их к уголовной ответственности.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник попал в беду» — стандартная уловка аферистов. Первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, — немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Также следует помнить, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Будьте бдительны и не дайте обмануть себя и своих близких!

(Visited 178 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!