В Твери пройдет фестиваль КИНОВЕЧЕ

С 21 по 25 сентября в Верхневолжье при поддержке Правительства Тверской области и Президентского фонда культурных инициатив пройдет XVII Всероссийский фестиваль исторических фильмов «КиноВече». Президент фестиваля – режиссер, сценарист, Народная артистка РФ, кавалер Орденов Почета и Дружбы Светлана Дружинина.

Фестиваль «КиноВече» нацелен на сохранение связи поколений, укрепление исторической памяти и патриотизма. Это единственная площадка в стране, на которой представлены исторические российские фильмы.

«Сегодня нас объединяют те же ценности, которые были главными для поколения победителей: патриотизм, забота о своей стране, готовность работать ради неё и защищать её. Дети должны понимать, что они преемники великой культуры и духовности. Только так мы сможем воспитать новое поколение, которое достойно продолжит историю России», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Киноленты будут показаны зрителям на различных площадках: в Твери – в Тверском академическом театре драмы, ДК «Пролетарка», кинотеатре «Звезда», мультимедийном парке «Россия – Моя история», музее живописи В.М. Сидорова, Тверском суворовском военном училище, Доме народного творчества, а также в кинотеатрах «Юбилейный» в Бежецке, «Горизонт» в Калязине, «Волга» в Кимрах, «Звезда» в Торопце, городском Доме культуры Торжка, кинотеатре «Октябрьский» в Ржеве и на ряде других площадок.

21 сентября, в первый день фестиваля, в 13.00 в музее живописи В.М. Сидорова зрители смогут увидеть короткометражный фильм «Собирающий облака» (12+), а в 14.00 в кинотеатре «Звезда» пойдет специальный показ художественного фильма «Нюрнберг» (18+), после которого состоится встреча с автором проекта, режиссером Алексеем Звягинцевым.

В 17.30 гости масштабного кинофорума выйдут на красную дорожку у Тверского академического театра драмы, где после состоится торжественное открытие фестиваля и будет представлен официальный фильм открытия «Пиковая дама» (12+).

22 сентября в кинотеатре «Звезда» в Твери будет показан документальный фильм-расследование «На линии огня» Александра Звягинцева из цикла «Без срока давности» (18+), конкурсные фильмы «На солнце, вдоль рядов кукурузы» (6+) и «Хронос» (12+).

В ДК «Пролетарка» состоится кинопоказ фильма «Чучело» (12+) и встреча с Народным артистом РФ, кинооператором Анатолием Мукасеем, в музее живописи В.М. Сидорова – детский киносеанс «Тайна цвета» (6+), а в парке «Россия – Моя история» состоится специальный показ документального фильма «Великая Отечественная война в хронике ТАСС» (12+).

В этот же день показы пройдут и на ржевских площадках – будет представлен культовый фильм «Они сражались за Родину» (12+) и фильм «История для будущего. Ржев», приуроченный к 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.   

23 сентября в кинотеатре «Звезда» продолжится показ фильмов из цикла «Без срока давности» Александра Звягинцева – будут представлены ленты «Сожженные заживо» (18+) и «И камни плавились, как воск…» (18+). Также в кинотеатре зрителям представят конкурсные фильмы «Портной из Бруклина» (12+) и «Легенда о самбо» (12+). Во время вечернего сеанса состоится показ фильма «Хождение за три моря» (6+), приуроченного к 555-летию путешествия Афанасия Никитина и 65-летию фильма. После пройдет встреча с актерами и телеведущими Екатериной и Александром Стриженовыми.

В ДК «Пролетарка» состоится специальный показ фильма «Пушкин. Последняя дуэль» (12+), посвященного 225-летию со дня рождения великого русского поэта, который будет отмечаться в 2024 году. В завершение показа пройдет творческая встреча с Заслуженной артисткой РСФСР, режиссером фильма Натальей Бондарчук.    

В музее живописи В.М. Сидорова все желающие смогут посмотреть детский фильм «Тайна цвета», а в парке «Россия – Моя история» будут представлены архивные кадры «Калининский фронт», которые предоставит Российский государственный архив кинофотодокументов.

Помимо тверских площадок, фестиваль в этот день примут и другие муниципалитеты. Так, в Гостинице Пожарских в Торжке будет представлен музыкальный киносеанс «Пушкиниана», в храмовом комплексе села Завидово – короткометражка «Собирая облака», а в культурно-досуговом центре села Тургиново пройдет кинопоказ фильма «Чучело», который представят Народный артист РФ, кинооператор Анатолий Мукасей
и Народная артистка РФ Светлана Дружинина.

24 сентября в кинотеатре «Звезда» пройдут сеансы документальных фильмов Александра Звягинцева «Новые регионы. Надежда на справедливость» и «Невидимый фронт» (18+), а также конкурсные показы фильмов «Не хороните меня без Ивана» (12+), «Ада» (12+) и «Туман» (14+). Кроме того, зрители смогут посмотреть фильм председателя жюри фестиваля Юрия Кары «Мастер и Маргарита» (18+)

В Тверском суворовском военном училище состоится кинопоказ и встреча с создателями фильма «Розыгрыш» (16+), а в парке «Россия – Моя история» откроются фронтовой киноклуб и фотовыставка «Портреты Донбасса».  

В Торжокском доме культуры пройдет специальный показ фильма «Пушкин. Последняя дуэль» и встреча с режиссером фильма Натальей Бондарчук, в храмовом комплексе села Завидово представят документальный фильм «Селигерия».

В завершающий день фестиваля в парке «Россия – Моя история» пройдет встреча со зрителями и автограф-сессия «Уроки Нюрнберга» с режиссером Александром Звягинцевым, в кинотеатре «Звезда» состоится специальный показ документального фильма «Селигерия», а в Тверском областном Доме народного творчества – мастер-класс от кинорежиссера, профессора и руководителя режиссерской мастерской ВГИК Юрия Кары.

Торжественное закрытие фестиваля «КиноВече» пройдет в Тверском академическом театре драмы. Будут объявлены победители в 9 номинациях.

Все мероприятия в рамках фестиваля бесплатные. Вход на открытие или закрытие строго по предварительной записи по телефону: (4822) 32-17-32

Вход на все показы кинотеатра «Звезда», включая конкурсные фильмы, будет осуществляться только по пригласительным билетам и по бесплатной регистрации на сайте фестиваля. Билеты можно будет заблаговременно получить в кассе кинотеатра.

Актуальные новости о фестивале и его событиях можно найти на официальной странице «КиноВече» в ВК https://vk.com/kinofestival_veche

Учредители фестиваля – Министерство культуры РФ, региональное Правительство, а также его президент и вдохновитель народная артистка России, известный кинорежиссер и сценарист, кавалер орденов Дружбы и Почета Светлана Дружинина.

(Visited 300 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!