Губернатор Руденя ручил сертификаты на автомобили многодетным семьям

24 ноября в Тверской академической областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню матери. С наступающим праздником, который будет отмечаться в воскресенье, 26 ноября, участниц события поздравили Губернатор Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Перед торжеством Игорь Руденя и почетные гости ознакомились с работой выставки, на которой представлены творческие достижения семей Верхневолжья.

«Позавчера Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ, которым 2024-й объявлен Годом семьи в нашей стране. Это еще раз подчеркивает, что защита института семьи, сохранение семейных ценностей, поддержка материнства и детства являются главным национальным приоритетом, – отметил Игорь Руденя. – Мамы Верхневолжья хранят традиции большой и крепкой семьи. Вы отдаете все силы, чтобы воспитывать достойных сыновей и дочерей нашей Родины. Своим личным примером учите детей взаимопомощи, трудолюбию, уважению к старшим, стремлению быть полезными своему краю и стране».

Слова особой признательности Губернатор выразил мамам, чьи сыновья встали на защиту Родины, проявляют мужество и героизм в ходе специальной военной операции.

«Спасибо вам за воспитание настоящих Мужчин, Патриотов и Защитников Отечества с большой буквы», – сказал Игорь Руденя.

В тверском регионе насчитывается около 15 тысяч больших семей, в которых воспитываются более 47 тысяч детей, то есть каждый пятый ребенок Верхневолжья.

Игорь Руденя подчеркнул: за этими цифрами стоит нелегкий, но очень почетный материнский труд, который достоин самого высокого уважения и признания.

В Тверской области учрежден почетный знак «Слава Матери». Сегодня Губернатор вручил его маме шестерых детей Наталье Петровой из города Твери.

Родители большое внимание уделяют всестороннему развитию сыновей и дочерей, приобщают их к здоровому образу жизни. Семья участвует в спортивных мероприятиях, хранит добрую традицию отмечать вместе дни рождения, Новый год и другие праздники.   

«С детства мечтала о большой семье. И готова еще ее расширять, – поделилась Наталья Петрова. – Спасибо государству за всестороннюю поддержку. Мы получили сертификат на машину и земельный участок, материнский капитал, детей обеспечивают школьной формой».

Всего с 2007 года почетный знак «Слава матери» вручен 1067 женщинам Верхневолжья, достойно воспитавшим пятерых и более детей.

Игорь Руденя передал сертификаты на приобретение автомобилей родителям шестерых детей Николаю и Ольге Мукоид из Калязина, а также Роману и Анастасии Соколовым из Кесовой Горы, воспитывающим пятерых детей.

«Мы давно мечтали о большой машине. И теперь сможем больше путешествовать, – рассказала Анастасия Соколова. – Благодарны нашему Губернатору за то, что в регионе введено столько мер поддержки многодетных семей. Мы ими активно пользуемся. Здорово, что нам помогают – это дает стимул, в том числе расти дальше».

Напомним, в этом году решением главы региона до 1,5 млн рублей увеличен номинал сертификата, добавлена возможность покупки машины с типом кузова «универсал». Всего в тверском регионе действует 50 федеральных и областных мер поддержки, перечень которых постоянно актуализируется и расширяется.

Кроме того, Губернатор наградил победителей регионального конкурса «Лучшее семейное подворье».

Третье место в этом году заняла семья Таловских из Осташковского округа, у которых подрастают две дочери и трое сыновей. Семейное хозяйство Ивана и Тамары Таловских насчитывает 24 гектара сельхозземель и 35 соток – приусадебных. В подворье имеются крупный рогатый скот и птица. Им вручен сертификат на комплект бытовой техники и инструментов.

Обладатели второго места, родители троих детей Максим и Оксана Королевы из Нелидовского округа, помимо развития своего хозяйства активно участвуют в общественных мероприятиях. Наградой за призовое место в конкурсе стал легковой автомобиль.

Победители конкурса – Роман и Анна Шалтыновы из Кашинского округа. В их семье трое детей. При государственной поддержке Шалтыновы построили дом, приобрели трактор и оборудование. Постепенно личный двор стал расширяться. А с домашними делами стали помогать старшие дети.

Игорь Руденя вручил победителям сертификат на пассажирский микроавтобус.

Конкурс «Лучшее семейное подворье» проводится в регионе уже в четвертый раз в рамках национального проекта «Демография». В этом году в нем приняла участие 21 семья.

(Visited 40 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!