Мошенники в Тверской области массово получают доступ в госуслуги и берут кредиты.

Мошенники требуют назвать код из СМС, якобы у вас заблокировали сим карту. За прошедшие сутки в дежурные части городских отделов внутренних дел, а также Андреапольского отделения полиции поступило 7 заявлений от граждан по поводу неправомерного завладения компьютерной информацией граждан.

По данным полицейских, под видом известных операторов сотовой связи гражданам звонили злоумышленники и сообщали об истечении срока действия сим-карты. Чтобы продлить договор оказания услуг связи, требовалось назвать код, который был направлен в смс-сообщении.

В результате общения со злоумышленниками граждане обнаруживали, что вход в их личный кабинет на Госуслугах заблокирован. Восстанавливать доступ им приходилось через МФЦ.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Полицейскими проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к противоправным действиям.

УМВД России по Тверской области предупреждает!

У сим-карты мобильного оператора нет срока годности, и она не нуждается в замене по этой причине. Если вам звонят под таким предлогом, не сомневайтесь – вы разговариваете с мошенником! Код из смс – это аналог вашей собственноручной подписи. Его никогда и никому нельзя сообщать или пересылать.

Не доверяйте никому свои данные и не поддавайтесь на провокации. В случае если противоправное деяние всё же произошло, незамедлительно сообщите об этом в полицию.

(Visited 64 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!