Взламывают WhatsApp и Telegram и просят денег в долг

Тверские полицейские предупреждают: злоумышленники взламывают аккаунты в популярных мессенджерах WhatsApp и Telegram и под видом знакомых просят деньги в долг

В поисках жертв мошенники применяют различные методы обмана. Одним из таких способов является взлом аккаунта в социальной сети с последующим сбором денег, например, под предлогом одолжить некоторую сумму. Сообщения с такой просьбой рассылаются пользователям из списка друзей.

Так, 23-летнему жителю Заволжского района в социальной сети Telegram пришло сообщение с аккаунта его приятеля с просьбой одолжить денежные средства. Мужчина откликнулся на просьбу и перевел через приложение онлайн-банка на банковский счёт 10 000 рублей. Позже выяснилось, что пароль учётной записи от аккаунта друга был взломан неустановленным лицом, и потерпевший сразу обратился в полицию.

Используя аналогичную схему обмана, мошенники похитили 16 000 рублей у другого жителя Заволжья. Тверичанину в социальной сети написал аферист от имени его друга. Как только потерпевший перевел ему на карту деньги, связь прекратилась, а страница оказалась заблокированной.

По всем случаям возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Полицейскими проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к противоправным действиям.

Управление МВД России по Тверской области рекомендует гражданам обезопасить себя от мошенников и, в случае получения в социальных сетях сообщений с просьбой финансового характера, сначала связаться напрямую с адресатом. Убедитесь, что вы общались с реальным владельцем аккаунта.

Если вы все же стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в полицию.

(Visited 38 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!