Женщина перевела мошенникам 900000 на “безопасные счета”

Привычка верить на слово и не проверять поступающую информацию легко способна превратить человека в жертву обмана – именно так и произошло с жительницей Твери, которая обратилась с заявлением в дежурную часть полиции города. Несмотря на то, что тверичанка была наслышана о различных видах мошенничеств,  звонок от «сотрудников банка» застал её врасплох. В порыве эмоций потерпевшая потеряла бдительность и угодила в финансовую западню.

Полицейские выяснили: женщине позвонил незнакомец, представился сотрудником банка и сообщил о попытке несанкционированного списания денег с её счетов. «Сотрудник банка» поспешил успокоить её: выход  – есть,  женщина просто должна установить на телефон приложение удалённого доступа и выполнить ряд манипуляций. Чётко следуя инструкциям звонившего,  пострадавшая перевела мошенникам в общей сложности 900 000 рублей. Даже видя, как стремительно обнуляются её счета, она не забила тревогу – деньги, как утверждал «сотрудник банка», уходили на безопасные счета.

Полицейские призывают граждан проявлять бдительность, не идти на поводу у эмоций и тщательно проверять всю поступающую информацию.  Мошенники используют удобную для себя схему кражи денег – жертвы по их указке устанавливают приложение удалённого доступа на смартфон, в результате чего аферисты получают доступ ко всем банковским приложениям жертвы, а через них непосредственно к сбережениям потерпевших. Поэтому ни в коем случае не устанавливайте в телефонах подобные приложения.

Стражи порядка в очередной раз обращаются к жителям Твери и области: ни в коем случае не совершайте никаких финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. А при получении пресловутого звонка от «сотрудника финансового учреждения»,  обратитесь в офис организации самостоятельно.

(Visited 119 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!