Депутаты Госдумы задумались о лесе

Алексей Чепа, вслед за Антоном Морозовым заговорил о полукриминальном лесном бизнесе в Тверской области.

На прошлой неделе Владимир Путин провел совещание по проблемам лесопользования в нашей стране. Считаю, что эту тему президент поднял очень своевременно. Новый “Лесной кодекс РФ”, по которому права на использование лесных ресурсов были закреплены за регионами, вступил в действие еще в 2006-м году. Однако сегодня незаконной вырубкой в нашей стране зачастую продолжают заниматься полукриминальные структуры. – написал депутат на своей страничке Фейсбука.

Для меня как депутата Госдумы от Тверской области эта проблема также хорошо известна. Очень часто ко мне приходят обращения от ее жителей с жалобами на бездействие местных властей, которые попросту закрывают глаза на работу «черных» лесорубов. В обход законам ежегодно из области тонами вывозится так называемый «кругляк» (необработанная древесина), нанося колоссальный ущерб лесному хозяйству региона.Очевидно, что, если в самое ближайшее время не предпринять меры по наведению порядка в данной отрасли, еще через несколько лет ситуация приобретет катастрофические масштабы. Полностью поддерживаю предложения президента по пресечению нелегальной вырубки российских лесов и продаже сырья за рубеж, а также по сохранению нашего национального достояния.

И введение должности главного федерального государственного лесного инспектора по субъекту Федерации как нельзя кстати.

Со своей стороны считаю также необходимым дополнительно создать в регионах специальные группы дружинников, осуществляющих надзорно-оперативную деятельность непосредственно в лесах, с полномочиями представителей правопорядка.

Помимо этого, убежден, что нужно ужесточить меры наказания для тех глав администраций и районов областей, которые попустительски относятся к действиям криминальных структур, уничтожающих огромные лесные территории. Коррупционные чиновничьи схемы на местах должны караться по всей строгости закона!

Таким образом, только согласованными и оперативными действиями мы сможем сохранить нашу природу, наш русский лес. Давайте это сделаем вместе!

(Visited 172 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!