16 муниципалитетов ввели особый противопожарный режим

На территории 16 муниципальных образований Тверской области действует особый противопожарный режим, что устанавливает дополнительные требования пожарной безопасности. Введен запрет на разжигание костров, сжигание мусора и сухой травы, порубочных остатков в лесах.

Задачи по усилению контроля за пожарной обстановкой в регионе были поставлены Губернатором Игорем Руденей на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Тверской области. Особенно это актуально в майские праздничные и выходные дни в связи с большим наплывом в регион дачников и туристов.

Особый противопожарный режим действует в Андреапольском, Жарковском, Зубцовском, Кимрском, Лихославльском, Осташковском, Пеновском, Рамешковском, Старицком, Торопецком округах, Бологовском, Бежецком, Калининском, Калязинском, Конаковском и Торжокском районах.

Граждане должны ответственно относиться к организации своего отдыха и соблюдать правила, которые позволят максимально сократить риск возникновения возгораний.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесу в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, предусмотрено административное наказание в виде штрафа для граждан – от 40 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, для должностных лиц – от 60 тыс. рублей до 90 тыс. рублей, для юридических лиц – от 600 тыс. рублей до 1 млн рублей.

В 2023 году в Тверской области подготовка к пожароопасному периоду началась заблаговременно.

Для профилактики и тушения пожаров в Верхневолжье совместно Министерством лесного комплекса региона, Главным управлением МЧС России по Тверской области, МРСК и с привлечением сельскохозяйственных организаций, охото-, лесо- и недропользователей сформирована необходимая группировка сил и средств. В основную вошло почти 2000 человек, более 1 000 единиц техники и средств пожаротушения. Дополнительно возможно привлечение еще порядка 250 специалистов и 185 единиц техники.

При обнаружении пожара необходимо звонить «01», «101» или «112». Сообщить о возгорании в лесу можно на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.   

(Visited 520 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!