Тверской областной суд отметил юбилей

1 января отмечается 101 год со дня образования Тверского областного суда. Ветеранов и сотрудников системы правосудия Верхневолжья поздравил Губернатор Игорь Руденя.

«На старте второго столетия истории учреждения вы сохраняете верность ключевым традициям органов правосудия, в современном формате реализуете принципы профессиональной деятельности. Высший орган судебной власти в нашем регионе вносит свой вклад в решение задач, поставленных Президентом Российской Федерации», – отметил в поздравлении глава региона.

1 января 1923 года начал функционировать Тверской губернский суд. Он заменил прежние губернский суд, революционный трибунал и губернский совет народных судей и подчинялся Наркомату юстиции РСФСР. В 1923 году в штате Тверского губернского суда насчитывалось 147 работников. Он являлся органом судебного управления в губернии и органом судебного надзора за народными судами, в качестве первой инстанции занимался рассмотрением наиболее сложных и общественно значимых дел, отнесенных законом к ведению губернских судов, выступал кассационной инстанцией для народных судов. Калининский областной суд был образован в апреле 1939 года.

В 2021 году в Твери был открыт Дворец правосудия на улице Брагина. Это один из самых инновационных судебных комплексов в Центральном федеральном округе.

Сегодня в деятельность судов активно внедряются новые технологии, создаются необходимые условия для работы судей и всех участников судебных заседаний.

(Visited 12 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!