Шесть причин бессонницы

Ложитесь спать раньше ПОРАНЬШЕ, лучше проветриваете комнату и покупаете  нужную подушку, но все равно не можете заснуть? Возможно, в этом виновата ваша диета?

Конечно, еда также оказывает значительное влияние на сон. Особенно то, что мы едим ночью. Не все знают, что наши особые пищевые привычки могут стать причиной бессонницы. Выясните, что заставляет вас часами ворочаться и ворочаться.

Продукты с кофеином

Некоторые могут утверждать, что кофе является утренним напитком из-за содержания в нем кофеина. Однако мало кто понимает, что кофеин также содержится в чае, газировке и шоколаде.

Вы не будете пить кофе после обеда, но чашка чая после ужина – это безвредная привычка. Но это только на первый взгляд. Кофеин, который содержится как в черном, так и в зеленом чае, блокирует рецепторы мозга для аденозина – химического вещества, способствующего сну. Питье чая, кофе или газировки в течение дня, как правило, затрудняет засыпание ночью.

Энергетики

Энергетические напитки, в частности, являются основным виновником, если употреблять их ежедневно. Они также содержат кофеин и другие стимуляторы, которые не идут вам на пользу. Да, сначала вы можете почувствовать себя посвежевшим. Но это может перерасти в бессонницу и другие проблемы со здоровьем.

Острая пища

Если вы любите острую пищу, будьте готовы к приступам изжоги. Переедать легко, особенно когда вы постепенно привыкаете к этому. Перед сном вероятность обострения изжоги возрастает, поскольку желудочная кислота поднимается в пищевод, вызывая боль, чувство жжения и кислого живота. Поэтому старайтесь есть острую пищу в первой половине дня.

Насыщенные жиры

К таким продуктам относятся:

сливочное масло,

колбаса, сало,

сливки,

сыры,

кондитерские изделия.

Рафинированные углеводы

Считается, что диета с высоким содержанием рафинированных углеводов повышает риск ожирения, диабета и заболеваний сердца и сосудов. Еще одним “бонусом” является бессонница.

Исследователи из Оксфордского университета обнаружили, что люди, употребляющие рафинированные углеводы – белый хлеб, макароны и выпечку – чаще страдают от бессонницы. Кроме того, они могут вызвать скачок уровня сахара в крови, что не лучшим образом сказывается на вашем здоровье.

Отказ от продуктов с магнием

Чтобы хорошо выспаться, необходимо включить в свой рацион богатую пищу.

Магний – бананы, тыквенные семечки, орехи, темный шоколад, авокадо.

Кальций – сыр, молоко, йогурт, творог, зелень.

Витамин D – молочные продукты, сливочное масло, яйца, печень трески.

Витамин К – сырая морковь, виноград, гранатовый сок, кедровые орехи, брокколи и листовые овощи.

Если в вашем меню не хватает этих питательных веществ, вы с большей вероятностью будете страдать от нарушений сна. Поэтому старайтесь питаться разнообразно и, конечно же, вовремя ложитесь спать.

(Visited 61 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!