Если сахар в крови зашкаливает, а хочется сладенького

Если уровень сахара высок и инсулин “шатается”, употребление сладкого или выпечки строго запрещено. К сожалению, диабетикам приходится отказываться от белого хлеба, сладостей, тортов и добавленного сахара, чтобы сохранить здоровье.

Но на самом деле, вам не обязательно навсегда отказываться от сладкого. Некоторые продукты имеют естественную сладость и естественным образом нормализуют уровень сахара в крови. Генетик метаболизма рассказывает.

– Гипергликемия возникает, когда организм не в состоянии вырабатывать большое количество инсулина. Как правило, это состояние вызвано генетической предрасположенностью и образом жизни человека. Каждый человек может столкнуться с резким повышением уровня глюкозы, и причин этому огромное количество – от стресса до малоподвижного образа жизни и чрезмерного разнообразия в питании.

Чтобы нормализовать состояние, вам, возможно, придется отказаться от сладких продуктов в своем рационе, а это, пожалуй, самое сложное, говорят эксперты.

Ягоды.

– Ягоды богаты клетчаткой, витаминами, минералами и антиоксидантами, особенно если они темного цвета.  Малина, шелковица, черника и ежевика могут помочь контролировать уровень глюкозы в крови, улучшая чувствительность к инсулину и утилизацию глюкозы.

Ресвератрол является одним из самых мощных антиоксидантов, встречающихся в природе, и относится к семейству полифенолов.

– Ресвератрол может ингибировать окисление липопротеинов, снижать риск сердечных заболеваний, улучшать микроциркуляцию крови и – по словам врачей – связываясь с рецепторами GLUT2 и 4, улучшать клеточное поглощение глюкозы, тем самым снижая уровень сахара в крови.

 Яблоки.

– Они содержат растворимую клетчатку и растительные соединения, такие как кверцетин, хлорогеновая и галловая кислоты, которые помогают снизить уровень глюкозы в крови. Кверцетин является мощным и обратимым ингибитором транспорта глюкозы кишечным транспортером глюкозы GLUT2, замедляя всасывание глюкозы в кишечнике и не позволяя ей быстро поступать в кровь.

Хлорогеновая кислота является антиоксидантом, который, по мнению экспертов, снижает усвоение глюкозы из пищи и тем самым побуждает организм активно использовать ее запасы. Кроме того, являясь мощным антиоксидантом, галловая кислота уменьшает повреждения, которые перекись липидов наносит кровеносным сосудам, освобождая их от продуктов избытка глюкозы.

Вишни, сливы.

Эти фрукты содержат вещества под названием антоцианы, которые, по мнению экспертов, помогают контролировать уровень сахара в крови.

 Антоцианы помогают уменьшить воспалительную реакцию и окислительный стресс в кишечнике при чрезмерном потреблении жиров и углеводов и улучшают барьерную функцию кишечника.

 Антоцианы снижают уровень глюкозы

в крови – путем снижения экспрессии генов, кодирующих белки транспорта натрия и глюкозы GLUT2 и SGLT1.

В кишечнике – через ингибирование кишечной α-глюкозидазы и панкреатической α-амилазы.

В желудке, благодаря способности гликированных антоцианов использовать транспортеры глюкозы GLUT1 и GLUT3, которые являются механизмами транспорта глюкозы в эпителиальных клетках желудка.

– Антоцианы также могут снижать резистентность к инсулину, увеличивая экспрессию регулируемого инсулином гена белка-транспортера глюкозы GLUT4. Антоцианы оказывают защитное действие на бета-клетки поджелудочной железы”, – утверждают генетики.

Другие продукты с ограничением углеводов

Корица.

Употребление половины столовой ложки корицы в день улучшает чувствительность к инсулину и регулирует уровень сахара в крови. Эта вкусная специя также помогает снизить уровень холестерина.

Темный/горький шоколад.

– Теобромин, полифенолы и антиоксиданты в какао улучшают кровообращение, регулируют кровяное давление и предотвращают образование тромбов, помогая контролировать перекисное окисление липидов и избыток глюкозы.  ВАЖНО: Данный продукт предназначен для шоколада высшего качества с содержанием какао не менее 75%.

 Шоколад является натуральным пребиотиком и может питать микробиоту кишечника и увеличивать производство необходимых бифидобактерий. Однако пациент не должен страдать от СИБР (синдром избыточного роста бактерий).

Шоколад также улучшает функцию клеток, составляющих внутренний слой кровеносных сосудов (эндотелий), и повышает их чувствительность к инсулину. Горький шоколад следует употреблять с минимальным количеством сахара, а лучше вообще без него.

 Горький шоколад эффективен, поскольку богат флавоноидами. Флавоноиды улучшают восприятие организмом инсулина.

 Чем менее обработан шоколад, тем он полезнее. Горький шоколад не должен содержать ничего, что повышает уровень глюкозы, например, мед, кленовый сироп или сок агавы.

Еще больше информации в группе ВК ДОКТОР ТВЕРЬ!!! ПОДПИШИСЬ

(Visited 58 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!