Более 173 тысяч жителей Тверской области прошли диспансеризацию и профилактические осмотры

В Тверской области продолжаются диспансеризация и профилактические осмотры жителей, в том числе углубленные: с начала 2022 года диспансеризацию и осмотры прошли 173 723 жителя Верхневолжья. Детальными медицинскими осмотрами было охвачено 20 846 человек.

Врачи Тверской области подчеркивают важность регулярных медицинских осмотров.

“Хронические заболевания, такие как диабет, хроническая обструктивная болезнь легких и ранние стадии опухолей могут быть выявлены на ранней стадии”, – отмечает Мария Харкова, директор клиники №1 больницы №7. – Большинство людей, которые приходят на медицинский осмотр, старше 50 лет, но мы рекомендуем его и более молодым людям. Это связано с тем, что некоторые люди с той же гипертонической болезнью могут проявлять себя уже в более молодом возрасте и не знать об этом. В этом случае своевременная диагностика и лечение имеют решающее значение. Если заболевание обнаруживается во время медицинского осмотра, пациента направляют к специалисту.

Также была подчеркнута важность медицинских осмотров. Каждый человек может подвергнуться такому заболеванию, особенно если он болел коронавирусом.

Чтобы пройти медицинское обследование или скрининг, человек должен обратиться в медицинское учреждение и получить направление от практикующего врача.

Медицинские осмотры проводятся раз в три года для лиц в возрасте 18-39 лет и раз в год для лиц в возрасте 40 лет и старше для определенных групп (например, ветераны и больные Второй мировой войны, лица, получившие звание “блокадники Ленинграда”, бывшие военнопленные меньшинства в концлагерях и на пересыльных пунктах).

Медицинский осмотр состоит из нескольких этапов, включая собеседование с врачом общей практики, рентген, ЭКГ, онкологический скрининг и другие тесты. Все тесты направлены на раннее выявление основных факторов риска хронических заболеваний, кроме инфекционных, таких как сердечно-сосудистые заболевания, рак, респираторные заболевания и диабет.

Детальное физическое обследование также проводится поэтапно. Первый из них состоит из семи пунктов: общий и биохимический анализы крови, насыщение крови кислородом (сатурационный тест), тест на шестиминутную ходьбу, спирометр, рентген грудной клетки и осмотр врача общей практики. Кроме того, для граждан, проходящих COVID-19, введен тест на концентрацию D-димера в крови для облегчения выявления признаков тромбоза. Все эти тесты можно провести за один день.

Граждане могут взять отгул на работе на период прохождения медосмотра. Работники предпенсионного возраста (в течение пяти лет до выхода на пенсию) и получатели пенсий по старости и социального обеспечения освобождаются от работы на два рабочих дня. При посещении клиники возьмите с собой паспорт и страховой полис MHI.

(Visited 41 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!