Природные антибиотики – волшебная сила выздоровления

В природе существует довольно большая группа натуральных антибиотиков, которые не только укрепляют иммунную систему и помогают лечить бактериальные инфекции, но и делают это без ущерба для нашего здоровья.

Чрезмерное использование синтетических антибиотиков различных видов, предоставляемых фармацевтическими компаниями, привело к тому, что бактерии и вирусы становятся все более устойчивыми к этим химическим веществам.

Что заменяют антибиотики?

Чеснок.

Лидер в области натуральных лекарств, которые часто использовались для профилактики и лечения опасных заболеваний (таких как грипп) до появления антибиотиков. Некоторые исследования показали, что он более эффективен, чем пенициллин. Чеснок борется с бактериями и мобилизует белые кровяные тельца для защиты организма от бактерий и вирусов. Эта активность обусловлена аллицином, который уничтожает, например, стрептококки, стафилококки и кишечную палочку.

Чеснок рекомендуется для лечения синусита, боли в горле, гриппа и кишечных заболеваний. Чтобы извлечь максимум пользы для здоровья, употребляйте два-три зубчика сырого раздавленного чеснока в день.

Лук.

Лук, как и чеснок, содержит аллицин, а также фитонциды, которые активизируются, когда овощ режут или измельчают. Лук эффективен при заболеваниях пищеварительной системы и легких. Помимо предотвращения развития болезнетворных бактерий, он также помогает очистить дыхательные пути от слизи.

При симптомах заболевания приготовьте луковый сироп. Нарежьте лук, добавьте мед и, возможно, лимонный сок, оставьте в теплом месте на сутки и процедите.

Орегано.

Ученые обнаружили, что масло орегано по эффективности не уступает аптечным антибиотикам. Это происходит благодаря веществам карвакрол и тимол, которые обладают противогрибковыми, антибактериальными и антипаразитарными свойствами.

При использовании масла не превышайте суточную норму или около 10 капель. Масло орегано оказывает бактерицидное действие на кишечник (то есть действует как антибиотик), поэтому его стоит принимать вместе с пробиотиками.

Клюква.

Может быть эффективен при инфекциях мочевыводящих путей, вызванных кишечной палочкой. Клюква вымывает бактерии из мочевыводящих путей, ускоряя заживление и предотвращая повторное развитие инфекции. Сила этого продукта в том, что он богат проантоцианидинами и ириновой кислотой.

Стоит также знать, что клюква предотвращает кариес и заболевания десен, поскольку содержащиеся в ней фруктоза и процианидины препятствуют прикреплению бактерий к клеткам. Для борьбы с кишечной палочкой рекомендуется пить клюквенный сок и есть свежие фрукты. Не существует установленной суточной нормы потребления или одной порции клюквы.

Прополис.

Прополис используется медоносными пчелами для укрепления улья, герметизации улья и защиты от бактерий. Его состав содержит около 300 лекарственных соединений. Прополис обладает сильными антибактериальными свойствами и широким спектром действия. Он полезен при лечении инфекций, гингивита и пародонтита. Его также можно использовать для лечения экземы, фурункулов и желудочно-кишечных заболеваний. Идеально подходит для укрепления иммунной системы.

Базилик.

Эфирное масло базилика обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, а также уничтожает паразитов.

Отвар этого растения снимает вздутие и боль в горле. Противопоказания – во время беременности и лактации.

Имбирь.

Имбирь является хорошим средством для лечения бактериальных инфекций желудочно-кишечного тракта. Исследования показали, что он способен бороться с популярными бактериями, вызывающими пищевые отравления, гастроэнтериты и энтериты, такими как Salmonella и Listeria monocytogenes. Не говоря уже о суши и морепродуктах. Но он также полезен при простуде, мигрени и менструальных спазмах.

Куркума.

Куркума содержит куркумин, один из сильнейших антиоксидантов, обладающий сильными противовоспалительными, противовирусными, антибактериальными, очищающими и противораковыми свойствами. Исследования подтвердили, что куркумин подавляет воспалительные процессы в той же степени, что и популярный нурофен.

Попробуйте добавлять его в смузи, соки и блюда в качестве приправы. Помните, что усвоение куркумина значительно увеличивается при совместном употреблении куркумы и черного перца.

Эвкалипт.

Эвкалиптовое масло, природный антибиотик, является одним из самых сильных природных ингредиентов для борьбы с респираторными инфекциями. Масло содержит цинеол, который обладает широким спектром антибактериальных и противовирусных свойств.

Он идеально подходит для борьбы с бактериями, вызывающими кариес и гингивит. Он также обладает сильным обезболивающим действием и укрепляет иммунную систему.

Хрен.

Свежий корень хрена обладает антибактериальными, противовирусными, бактерицидными и отхаркивающими свойствами. Эти свойства обусловлены такими веществами, как фитонцид, лизоцим и фенилэтиловый спирт. Он особенно эффективен при лечении синусита и рака. Он также укрепляет иммунную систему организма, уничтожает свободные радикалы и помогает в лечении насморка и синусита, а также помогает в лечении анемии. Экстракт семян грейпфрута.

Он богат антиоксидантами, витамином С и другими веществами, которые помогают лечить расстройства пищеварения, заболевания легких, полости рта и кожи, а также повышают иммунную систему всего организма.

Исследователи доказали, что экстракт семян грейпфрута эффективен против 800 различных вирусов и бактерий.

Корень солодки

Корень солодки – еще одно растение, завершающее список природных антибиотиков. Он эффективен в борьбе с различными видами инфекций в полости рта. Экстракт корня солодки помогает поддерживать зубы и десны в хорошем состоянии.

Он также является мощным противовирусным средством, которое эффективно борется с герпесом, ВИЧ и гепатитом. Корень солодки – очень часто используемое растение в траволечении. Он эффективен против Helicobacter pylori и используется для лечения язвы желудка.

Однако корень лакрицы не следует употреблять в избытке или в течение длительного времени. Это может вызвать головные боли, усталость и высокое кровяное давление. Здоровье.

Еще больше информации в группе ВК ДОКТОР ТВЕРЬ

(Visited 70 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!