Мошенники распоясались, жителей Тверской области “обули” на четыре миллиона за сутки

Ежедневно сотрудники полиции рассказывают, как не попасть на типичные уловки аферистов. Тем не менее, несмотря на неоднократные предупреждения граждан за последние сутки в Тверской области зарегистрировано пять дистанционных мошенничеств на общую сумму почти 4 миллиона рублей.

Большая часть зарегистрированных фактов противоправных действий связана с уловкой злоумышленников про незаконную попытку оформления кредита  или списания денежных средств.

Так, 31-летний тверичанин поверил телефонному незнакомцу и под диктовку афериста самостоятельно оформил онлайн-кредит на сумму в 1 миллион 114 тысяч рублей, думая, что предотвращает несанкционированную операцию и переводит деньги на безопасный счёт. На самом же деле мужчина перечислил денежные средства на счета мошенников.

По аналогичной схеме злоумышленники обманули двоих жительниц Московского и Заволжского районов областного центра. Поверив мошенникам, одна из девушек перевела  аферисту по номеру телефона 480 тысяч рублей, а другая  отправила через банкомат 115 тысяч рублей.

Еще один пострадавший от действий дистанционных мошенников – 34-летний житель Кашина. Мужчине позвонил неизвестный, представившийся  сотрудником службы безопасности одного из банков. Он сообщил, что некий гражданин воспользовался логином и паролем от личного кабинета потерпевшего и пытается оформить автокредит.

Якобы для того чтобы избежать мошеннических действий, лжебанкир уговорил мужчину срочно оформить другой автокредит с завышенной суммой и погасить частями, делая переводы на расчётный счёт кредитного менеджера уже в другом банке.

Поверив злоумышленнику, мужчина занял у банка 2 миллиона рублей, однако в процессе сомнительных переводов банк заблокировал личный кабинет заёмщика. В этом случае телефонные мошенники убедили мужчину поехать в отделение банка и самостоятельно через оператора снять ограничения на лимит своего счёта. Таким образом, потерпевший отправил на неизвестный счёт 1 миллион 950 тысяч рублей, а сумму в оставшиеся 50 тысяч злоумышленник велел перевести ему на номер телефона, однако операция не прошла. Мужчина пытался самостоятельно связаться по телефону со лжебанкиром, но тот больше не отвечал на звонки.

 Кроме того, пожилая тверичанка лишилась 270 тысяч рублей по классической легенде «родственник в беде».

Пенсионерке сообщили, что её дочь стала виновницей ДТП с пострадавшим. Якобы для оказания помощи и невозбуждения уголовного дела требуется передать денежные средства, за которыми к женщине приехал курьер.

Женщина передала свои сбережения, не связавшись с родственницей и лично не убедилась в обстоятельствах.  А когда дочь потерпевшей вернулась домой и пояснила, что с ней всё в порядке, стало понятно, что в отношении пенсионерки совершено мошенничество.

 По всем перечисленным случаям возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейскими проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к  противоправным действиям.

 Сотрудники тверской полиции в очередной раз убедительно просят жителей Верхневолжья проявлять внимательность и не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать граждан в своих противоправных целях. А также напоминают о необходимости соблюдать бдительность при переводе денежных средств по неизвестным реквизитам. 

Если противоправное деяние в отношении вас всё же произошло, то незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону «102» или «112».

(Visited 145 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!