Новгородский губернатор Никитин хочет застроить Волхов причалами

Продолжается благоустройство городской набережной от моста Александра Невского до гостиницы «Россия». Основные работы по созданию нового общественного пространства уже завершены. Теперь на месте пустыря, долгие годы зараставшего кустами, создана смотровая площадка с видом на кремль и Рюриково Городище, проложены пешеходные дорожки. Глава региона Андрей Никитин прогулялся по набережной и оценил преображение этой части города. 

Сейчас здесь завершается строительство нового причала для судов. По словам губернатора, теперь здесь будут швартоваться круизные теплоходы, которые курсируют по городам с заходом в Великий Новгород все лето.

«Это удобнее для туристов. С учетом завершения реставрации культурных объектов на Ярославовом Дворище, создания Дома Рахманинова и Политехнического музея, здесь получится полноценный культурный квартал», – отметил Андрей Никитин. 

С наступлением весны работы по благоустройству набережной продолжатся. Сейчас здесь уже смонтировали новое освещение и камеры наблюдения. Впереди – установка скамеек, разведение клумб, высадка зеленых насаждений. Здесь же появится скульптура «Новгородский купец». Над ее созданием работает скульптор Сергей Гаев. 

Губернатор обратил внимание мэра города Александра Розбаума и исполнительного директора Центра развития городской среды Новгородской области Константина Терентьева на необходимость приведения в порядок всей прилегающей к набережной территории.

«Когда снег сойдет, вместе с коллегами из мэрии, городскими активистами нужно пройти все пешеходные зоны на обеих сторонах Волхова и зафиксировать объекты, которые портят облик. Лишние заборы, покосившиеся фонарные столбы, другие элементы, чтобы эти недочеты исправить», – поручил губернатор. 

Он также добавил, что все вопросы, касающиеся благоустройства города, нужно согласовывать с жителями на общественных обсуждениях. 

Напомним, благоустройство набережной Александра Невского проводится в рамках программ «Обеспечение экономического развития Новгородской области на 2019-2024 годы» и «Развитие туризма и туристической деятельности на территории Великого Новгорода на 2017-2024 годы».

(Visited 34 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!