Калининский район приглашает в “Сиреневое Домотканово”

27 мая в Мемориально-художественном музее Валентина Серова пройдет XXVI Ежегодный праздник «Сиреневое Домотканово». Гостей праздника ждет костюмированное открытие, конкурс-пленэр молодых художников, концерт, ярмарка народных промыслов, мастер-классы, «поэтическая беседка», «книжный шатер», катание на лошадях и многое другое.

По мнению Губернатора Игоря Рудени популяризация историко-культурного наследия Тверской области является важной частью работы по духовно-нравственному воспитанию, которая ведется в регионе. Кроме того, подобные мероприятия способствуют развитию в Верхневолжье событийного туризма.

Праздник начнется в 11.30 на площадке перед Большим усадебным домом, где пройдет театрализованное открытие-приветствие, акция посадки сирени и состоится начало конкурса-плэнера. В течение дня здесь пройдут праздничный концерт, спектакль для маленьких гостей от Тверского театра кукол.  

Во время праздничных мероприятий для всех желающих будут проводиться экскурсии по экспозиции музея, а также по его парку.

На территории усадьбы будут организованы мастер-классы для любых возрастов – обучение рисованию, уходу за комнатными растениями, резьбе по дереву, плетению из бисера и джута, росписи глиняной игрушки, созданию народной соломенной и текстильной кукол, гальванопластике, росписи по бересте и прянику.       

Кроме того, будут работать творческие площадки – в беседке у родника молодые тверские поэты прочитают свои стихи и произведения русских классиков, в беседке «Эскедра» прозвучат уникальные патефонные записи начала ХХ века, в беседке за музеем будет работать школа авторской куклы «Суок», в парке пройдет «Книжный шатер», а на аллее – закладка аптекарского огорода из льна, лекарственных и декоративных растений.

В течение дня на территории усадьбы будут организованы выставка «Не музыкой единой: неизвестные таланты гениального русского баса Фёдора Шаляпина», акция «Книге – вторая жизнь», выставка о приусадебных садах Серебряного века «Дачная жизнь», музыкальная викторина, выставка-продажа картин современных художников.

Также будут представлены выставки живописи Елены Тимаковой «Цветение чувств», исторических экипажей, произведений из керамики студентов отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов ТХК им А.Г. Венецианова.

Все площадки будут открыты до 17.00.

Ежегодный праздник «Сиреневое Домотканово» пройдет по адресу: Калининский район, Бурашевское сельское поселение, д. Красная Новь (Мемориально-художественный музей Валентина Серова в Домотканово).

Дополнительную информацию уточнять по телефону: 8-903-034-33-11.

Билеты можно приобрести онлайн на сайте организатора праздника Тверской областной картинной галереи по ссылке: https://www.afisha.ru/wl/208/api#/place/567959.

Усадьба Домотканово заложена в XVI веке, в 1886 году ее владельцем стал Владимир фон Дервиз. Домотканово было одним из любимых мест Валентина Серова, известного художника, друга и однокашника В.Д. Дервиза. В разные годы сюда приезжали художники И.И. Левитан, И.Я. Билибин, В.А. Фаворский, И.С. Ефимов, Н.Я. Симонович-Ефимова, ученые А.Е. Фаворский, Я.В. Чехов, здесь ставились музыкальные и драматические спектакли, проходили концерты и карнавалы.

Сейчас мемориально-музейный комплекс является филиалом областной картинной галереи.

(Visited 377 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!