Житель Твери организовал пирамиду мошенников по всей стране

Следователем Управления по расследованию организованной преступной деятельности Следственного департамента МВД России окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении семерых участников организованной группы. Они обвиняются в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. В одно производство соединено 96 уголовных дел, которые возбуждены в разных регионах Российской Федерации.

«По версии следствия, организатором криминального бизнеса является житель города Твери. В состав созданной им группы вошли жители нескольких российских регионов. Противоправная деятельность велась с 2019 года и была пресечена в апреле минувшего года сотрудниками ОЭБиПК УВД СЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

Для реализации задуманной схемы фигуранты взламывали электронные почтовые ящики организаций и индивидуальных предпринимателей. Анализируя их переписку, аферисты получали информацию о том, какие товары намеревались приобрести коммерсанты. С ними вступали в диалог и от имени известных действующих производителей или поставщиков предлагали заключить договоры на выгодных условиях. Когда предложение принималось, бизнесменам направляли счета на оплату с реквизитами подконтрольных фирм, открытых по поддельным документам. После получения оплаты деньги похищались, а общение с потерпевшими прекращалось.

В целях конспирации обвиняемые использовали собственную локальную сеть с шифрованным соединением и серверы в разных регионах Российской Федерации. Банковские операции проводились с помощью удаленного доступа, что затрудняло их отслеживание. Ущерб от криминальной деятельности составил более 17 млн рублей», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В городах Твери, Йошкар-Оле, Барнауле, Новосибирске и Тамбове полицейские провели более 20 обысков. Изъята компьютерная техника, денежные средства в сумме 2,2 млн рублей, а также автомобиль премиум-класса стоимостью более 14 млн рублей. По ходатайству следователя на все изъятое в установленном порядке наложен арест.

«Состоящее из 188 томов уголовное дело в отношении обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, с утвержденным Первым заместителем Генерального прокурора Российской Федерации обвинительным заключением направлено в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении других участников криминальной схемы в настоящее время продолжается», – добавила Ирина Волк.

(Visited 36 times, 1 visits today)

НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!